МКОУ ООШ д. АхмановоЧетверг, 02.05.2024, 16:39

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Народная кукла
Народная кукла

11 марта в рамках акции «Добрая Вятка» ученики школы изготовили НАРОДНУЮ КУКЛУ.

Как маленькие солнышки

Куколки стоят

И глазками невинными

На вас сейчас глядят.

Вы кукол не бросайте,

Вы их не обижайте,

Пусть будут они вечно

В доме вашем жить

Тепло, добро и счастье

Ваше сторожить!

11 марта в рамках акции «Добрая Вятка» ученики школы изготовили НАРОДНУЮ КУКЛУ.

Как маленькие солнышки

Куколки стоят

И глазками невинными

На вас сейчас глядят.

Вы кукол не бросайте,

Вы их не обижайте,

Пусть будут они вечно

В доме вашем жить

Тепло, добро и счастье

Ваше сторожить!

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха.

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил.

У славян Древней Руси без куклы не проводили свадебные и похоронные церемонии, их брали в дорогу, чтобы кукла оберегала от напасти. Куколку, наполненную гречихой, использовали как подушку для новорожденного младенца. Ведь не секрет, что эта крупа обладает успокаивающими свойствами. Каждая игрушка имела большое количество нарядов, их меняли в зависимости от праздника. Этот ритуал символизировал достаток семьи.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы-обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес — это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка, являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов. Главная черта российских народных куколок — чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что «если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда». По преданию, однажды такая кукла спасла жизнь, заменив человека во время жертвоприношения.

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть «молодухе», пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям.

Куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Их изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол.

Игровые куклы

Целительские куклы

Обережные куклы

Обрядовые куклы

У современного человека может возникнуть вопрос: как же быть с прошлым тряпичной куклы, с ее корнями, которые уходят глубоко в языческие времена? С ее обрядами, нечистой силой, от которых оберегала кукла? Можно взглянуть на традиционную куклу по-новому. Традиция конечно может и должна развиваться. Старые тряпочки и небрежность исполнения — это для любителей такого формата. Современное понятие эстетики и красоты требует новых материалов и аккуратности. Сейчас мастерицы используют уже ножницы, а не рвут ткань, чтобы не было небрежности. Но при этом остаётся простота и условность, ведь самое главное — это внутренние смыслы. Безусловно все куколки мастерицы делают, соблюдая русские традиции, с душой и большой любовью для Вас. В наше время такая кукла может стать добрым подарком для друзей и близких, или просто придать вашему дому гармонию и уют.

Друзья, это малая часть того, что можно рассказать о тряпичной народной кукле. Надеюсь, что вам понравилась моя публикация, и вам непременно захочется такую куклу! Всем спасибо, кто заглянул, рада вас видеть! Публикацию делала с большой любовью, ведь сама занимаюсь народным творчеством)! Очень люблю этих куколок, чего и вам желаю!

С теплом, ваша Лариса!

Просмотров: 137 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 0.0/0