МКОУ ООШ д. АхмановоВоскресенье, 05.05.2024, 10:39

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Движение без опасности. Без вас не получится!
Движение без опасности. Без вас не получится!

Профилактика аварийности с участием детей является одним из главных направлений совместной деятельности ГУ ОБДД МВД России и Минпросвещения России.

Учитывая положительную динамику сокращения количества дорожно­транспортных происшествий (далее - ДТП), произошедших по собственной неосторожности детей, в настоящее время требуется уделить особое внимание проблеме нарушения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Творческая концепция кампании:

В ДТП с участием детей-пассажиров никто из виновных не ставил своей задачей специально навредить ребенку. Вне зависимости от того, есть у водителя ребенок или нет, общечеловеческие нормы скорее формируют у большинства из нас трепетное и нежное отношение к детям.

Родители же тратят множество сил и времени на вопросы здоровья, воспитания и развития ребенка. И в этой ситуации, когда будущие мамы готовы соблюдать сложнейшие диеты, вычитывать с папами состав стирального порошка, изучать сотни страниц Интернета, чтобы найти самую лучшую методику для изучения иностранного языка, пренебрежение вопросами детской безопасности в автомобиле вызывает недоумение и показывает, что, скорее всего, это связано с отсутствием понимания возможных последствий такого поведения.

Для изменения ситуации необходимо усилить работу в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма через информационную работу со взрослыми по донесению важности соблюдения правил дорожного движения и правил перевозки детей с упором на следующие ключевые элементы обеспечения безопасности детей-пассажиров: использование ДУУ при перевозках детей; использование ремней безопасности всеми пассажирами вне зависимости от места их расположения; внимание к качеству ДУУ, включая соответствие стандартам и сертификации (ТР ТС 018/2011); соблюдение скоростного режима водителями, отказ от выполнения опасных маневров на дороге, в том числе обгона.

Материалы кампании (инструменты):

5 видеороликов хронометражем 30 (тридцать) секунд каждый под условными названиями «Инспектор ГИБДД», «Врач-акушер», «Дорожный инженер», «Педагог», «Инструктор по вождению», а также 1 (один) информационный фильм под условным названием «Маленькие вещи имеют огромное значение» хронометражем не более 20 (двадцати) минут.

Описание видеоматериалов (идея):

Для донесения аспектов обеспечения детской безопасности к взрослым участникам дорожного движения обращаются 5 героев, которые с разных сторон влияют на обеспечение безопасности ребенка в дорожной среде. На первый взгляд, не каждый герой имеет очевидную связь с детьми, но из их обращения к зрителю и донесения каждым героем одного из аспектов постепенно становится понятно, что эти люди не просто декларируют, они профессионалы в этой области. Каждый из них трудится в своей отрасли, полной своих сложностей и особенностей, тратит очень много сил и энергии, чтобы обеспечить безопасную жизнь для нас и наших детей. Герои ничем друг на друга не похожи, но оказывается, что каждый из них хочет донести до зрителя одну и ту же мысль: соблюдайте меры безопасности и несите ответственность за безопасность своих и чужих детей. Но этого всего может быть недостаточно. Все это может не иметь никакого значения, если мы, родители, не будем соблюдать меры безопасности.

Слоган: Без вас не получится!

Просмотров: 296 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 0.0/0