Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МКОУ ООШ д. АхмановоСуббота, 27.04.2024, 03:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Объясняем.рф

Счетчик «Спутник»

Поиск

Проекты

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » 10 декабря в школе прошёл Единый урок прав человека.
23:44
10 декабря в школе прошёл Единый урок прав человека.

В 2021 году исполняется 55 лет с момента принятия Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.
         В 2021 году исполняется 15 лет с момента подписания Конвенции о правах инвалидов.

    

 В ходе уроков обучающиеся познакомились с  Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Статья 29 Конвенции ООН о правах ребенка, утверждённая в Российской Федерации, содержит положение о необходимости правового просвещения детей:

«Государства-участники соглашаются в том, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций»

 

Статья 26

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

 2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

 

Статья 1

Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.

 

Кроме этого вопросы права затрагиваются не только на классных мероприятиях, но и в ходе изучения предметов истории, обществознания, географии, литературы, естественных наук, на иностранном языке.

 

 

 Ребята выполняли различные задания: по карточкам, ситуации решали, кроссворды отгадывали.

 

 

Вопросы кроссворда

1. Применение мер принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния;

2. Лицо, выбранное группой граждан в органы власти;

3. Нормативно – правовой акт, принятый парламентом, который регулирует наиболее важные общественные отношения и имеет наивысшую юридическую силу;

4. Глава государства;

5. Прикрепленное к штоку полотнище определенного размера одного или нескольких цветов с надписями и эмблемами, выражающими национальные, политические и иные идеи нации;

6. Основной закон государства;

7. Эмблема, являющаяся одним из государственных символов;

8. Соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или отменяющее их взаимные права и обязанности.

 

Просмотров: 158 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дошкольная группа

Проекты

Учительская

Сайты друзей

Интернет учащимся

Статистика

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz