Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МКОУ ООШ д. АхмановоЧетверг, 18.04.2024, 15:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Объясняем.рф

Счетчик «Спутник»

Поиск

Проекты

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Внимание - бешенство!!! Вынужденная вакцинация животных!!!
20:24
Внимание - бешенство!!! Вынужденная вакцинация животных!!!

Управление ветеринарии Кировской области информирует о распространении особо опасного заболевания среди диких и домашних животных. В Пижанском районе в 2017 году выявлено три случая бешенства диких животных. 07.09.2017 года выявлен вирус бешенства у лисицы на территории п. Пижанка, в связи с этим в п. Пижанка объявлен карантин по бешенству. В соответствии плана мероприятий в п. Пижанка будет проводиться вынужденная вакцинация животных, в т.ч. собак и кошек независимо от сроков прививки в 2017 году. Вакцинация животных один из основных методов профилактики заражения бешенством животных и человека., так как человек бешенством заражается через больных животных.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

1) Владельцам домашних животных провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии.

2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

3).Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.

4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания.

5) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

6) Информировать администрацию муниципального образования о наличии бродячих собак на территории населённого пункта.

7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Ветеринарная служба Пижанского района надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения опасного заболевания.

Тел.: 2-14-65; 2-20-75; 2-11- 59

ОБЬВЛЕНИЕ

В связи с выявлением бешенства животных в п. Пижанка будет проводиться вынужденная вакцинация животных, в т.ч. собак и кошек, не зависимо от сроков их вакцинации в 2017 году.

 

Вакцинация бесплатно.

Телефоны для справок: 2-20-75, 2-14-65;

 

Просмотров: 369 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дошкольная группа

Проекты

Учительская

Сайты друзей

Интернет учащимся

Статистика

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz