Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МКОУ ООШ д. АхмановоЧетверг, 25.04.2024, 14:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Объясняем.рф

Счетчик «Спутник»

Поиск

Проекты

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников
15:24
Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников

Родительское собрание.

«Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников».

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; учить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.

Форма проведения: встреча-путешествие.

Участники: воспитатели, родители.

Ход

Дорогие родители наших детей! мы очень рады видеть вас на общем родительском собрании дошкольного учреждения, потому что мы понимаем: без союза с семьями воспитанников, без вашей поддержки и помощи в воспитании и развитии детей, создании для них уютной и радостной обстановки в д\с –невозможная задача. Каким должен быть наш союз? Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в саду была радостной, насыщенной и интересной?

Продолжить встречу мы хотим самым главным документом, по которому работаем – Закон РФ «Об образовании», где в статье 18 говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. В помощь семье в воспитании детей действует сеть дошкольных образовательных учреждений ».

Уважаемые родители!!!

- Как вы себе представляете, что такое современный детский сад?

Детский сад – это большой дом, где проживают и творят дети, педагоги и родители.

- Как вы представляете себе современных детей?

Современные дети, разные такие.

Есть дети – непоседы,

Есть дети озорные,

Есть дети почемучки,

Хотят о многом знать,

Мечтают, когда вырастут,

На луну слетать.

Дети есть спокойные,

Любят они с мамами

Целый день играть,

Друзей не обижают,

Взрослых уважают.

О таких детишечках

Можно лишь мечтать.

- Детский сад – это не только дети, но и замечательные педагоги. Очень бы хотелось узнать, что вы вкладываете в понятие «современный воспитатель».

Образ современного д\с будет неполным, если мы не опишем родителей. Давайте попробуем составить портрет современного родителя.

Современный родитель-

В чем его укорить?

Есть родитель – заказчик-

Любит он говорить,

Наблюдатель – родитель

Будет только лишь зрить.

Активист и помощник-

Детям радость дарить.

Во время пребывания ребенка в д\саду мы составляем треугольник. (воспитатель указкой показывает схему в виде треугольника).

Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя. Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле. Не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребенка.

Вспомните басню И.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука». Отсюда следует вывод, что нам стоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду.

Вы, наверное, догадались, что наше собрание будет необычным.

Итак, сегодня мы – дети, педагоги и родители – отправимся в круиз по океану Знаний.

Основная заповедь путешествия: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш, главная цель – это наши дети, общее развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к школе. Протяженность путешествия – не один месяц, а целый год. Дистанция длинная и непростая: с поворотами, трудностями и проблемами.

В то же время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути следования ожидают новые знания, находки и идеи. В путешествии участвуют все сотрудники д\с.

Чтобы оправиться в такое длинное плаванье, нам необходимо надежное, оборудованное и красивое плавательное средство. Это наш д\с и наша группа.

А как можно отправиться в плавание без надежной команды! Предлагаю выбрать родительский комитет, который будет заниматься вместе с воспитателями.

Прямым голосование родительский комитет утверждается.

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимна терпимость.

Актуальные вопросы:

  1. Приходить до 8:15, забирать детей до 16:20. Садик закрывается в 8:20 в целях предотвращения терроризма.
  2. Родительский комитет по окончанию года делает отчет о наработках.
  3. Как проводить утренник, с родителями или без?
  4. Как будем собирать деньги на оплату квитанций? Мы не вправе собирать, это должны делать сами родители.
  5. В этом году много вновь прибывших детей, хочется поговорить о адаптации детей. Многие родители наверно не знают, что адаптационный период у детей длится от 10 дней до 6 месяцев. Просим задуматься об этом. Ребенку тяжело находиться без родного человека, с которым он провел первые годы жизни.
  6. Если ребенок плачет, не хочет идти в детский сад, вы не пугайтесь, это не значит что к нему здесь плохо относятся, детей мы не подразделяем на какие-то категории, кто всем относимся одинаково. Мы тоже заинтересованы тем, чтобы дети с удовольствием ходили в садик и поэтому делаем для этого все возможное.

А теперь вы, родители задавайте интересующие вас вопросы, высказывания, предложения по улучшению качества образовательного процесса.

 

Что нужно сделать родительскому комитету?

  1. Купить или сделать массажный коврик (лучше для каждого ребенка).
  2. Купить ксероксную бумагу для рисования, за место альбома.
  3. Помощь родителей в участии ремонта, субботников

Составить график на расчистку территории от снега. Осенью объявлены 3 дня субботников. Когда собираем

Просмотров: 533 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дошкольная группа

Проекты

Учительская

Сайты друзей

Интернет учащимся

Статистика

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz