Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МКОУ ООШ д. АхмановоСреда, 24.04.2024, 13:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Объясняем.рф

Счетчик «Спутник»

Поиск

Проекты

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Информация о проведении конкурса «Подрост»
08:43
Информация о проведении конкурса «Подрост»

Информация о проведении конкурса «Подрост»

("За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам ")

 

Областной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») на школьном уровне в 2017 году проходил по нескольким номинациям.

Цели конкурса – охрана, изучение и восстановление лесных экосистем через привлечение учащихся к проблемам охраны природы; вовлечение детей в творческую практическую деятельность по охране и защите леса; выявление и поощрение обучающихся, имеющих творческие способности.

На конкурс поступило 4 работы.

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество автора

Место учёбы или работы

Название работы

Номинация

Фамилия, имя, отчество руководителя

1

Шарапова Ксения

МКОУ ООШ д. Ахманово

5 класс

(12 лет)

«Лес-наш щедрый и добрый друг»

Лес в творчестве юных (литературное творчество)

Шарапова Людмила Юрьевна

2

Рыкова Валерия

МКОУ ООШ д. Ахманово

5 класс

(12 лет)

«Помни правила поведения в природе»

Лес в творчестве юных (изобразительное творчество)

Овчинникова Наталья Александровна

3

Овчинников Алексей

МКОУ ООШ д. Ахманово

5 класс

(11 лет)

«В весеннем лесу»

Лес в творчестве юных

(изобразительное творчество)

Овчинникова Наталья Александровна

4

Рыбакова Анастасия

МКОУ ООШ д. Ахманово

6 класс

(12 лет)

«Сохрани для меня лес без дыма и огня»

Лес в творчестве юных (изобразительное творчество)

Шарапова Людмила Юрьевна

 

 

Рассказ

«Лес - наш щедрый и добрый друг»

Шараповой Ксении

 

Где бы не побывал человек, он постарается увезти с собой что-нибудь на память: с моря - ракушки и разные камешки, из леса - причудливую коряжку или замысловатый сучок. Если есть умение и фантазия, то кое-где подрежет найденную коряжку, кое - что подправит. Глядишь - получилась подставка для карандашей, затейливый светильник, фигурка старичка лесовичка или диковинная птица.

А какие забавные елочные украшения получаются из шишек, желудей, грибов-трутовиков и других лесных находок!

Побывала я однажды у маминого брата на даче, которая находится в северном Лузском районе. Это избушка, в десяти километрах от ближайшего поселения. Обставил он свой быт по-особому, по лесному. Вместо стульев у него табуретки, выпиленные из соснового ствола с сучками-ножками. Даже прибивать ничего не пришлось. Только подобрал стволик с подходящими сучьями, не в сторону торчащими, а близко к стволу прижатыми, отпилил лишнее и готова табуретка.

Другой спил ствола с торчащим сбоку сучком-ручкой приспособил как подставку под сковородку и чайник. И брать удобно и не обожжешься. Много было и других нужных в хозяйстве вещей, изготовленных из подручного материала.

Даже барометр у моего дяди был особенный: прибит к стене избы кусочек елового стволика с тонкой веткой, торчащей вбок. И линия жирная карандашом горизонтально проведена. Напитается перед дождем влагой веточка-указатель, опустится вниз, будто пригорюнится перед ненастьем. А повернет погода на ведро, высохнет веточка и поднимется вровень с карандашной линией.

- Где же ты нашел такие диковинки? - спросила я его.

- А буря в прошлом году была. Много деревьев поломала. Стали дорогу расчищать, пропилы в завалах делать. Там и присмотрел, что можно для хозяйства приспособить.

Удалось мне увидеть, как он из бересты туески мастерит. Согнет бересту трубкой - это корпус туеска. А по краям делает резные ободки-украшения из той же бересты, но повернутой внутренним слоем наружу. Тогда сам туесок получается то чисто белым, то чуть голубоватым, то розоватым, ведь березовая кора имеет разные оттенки. А по всему коробу прорезает ажурный орнамент.

Нарядная и удобная получается посуда. В ней хорошо хранятся ягоды, а хлеб в ней долго не черствеет. Такой туесок и подарить, и в подарок получить приятно.

Для своих поделок он использует лишь ветровальные деревья, а весной специально ищет, где березки срубают. Ведь всегда какую-нибудь дорогу прокладывают или другие работы в лесу ведут.

Что бы ни влекло нас в лес - просто ли прогулка, дары лесного урожая или какие-то дела, - надо стараться меньше причинять неудобств нашему щедрому и доброму другу. Если понадобилась палка-посох, то лучше найти усыхающую прямую ветку, ее и срезать. Она достаточно прочна, легче, чем из живого дерева, и лесу никакого вреда. А если надо набрать лапника для ночлега, то нужно брать понемногу от разных деревьев, что подальше от дороги или опушки леса стоят. На устройство ночлега затратим, конечно, больше времени, зато не нарушим красоты леса.

Ведь, правда, лучше, когда знакомые места хочется назвать: "калиновая опушка" или "рыжиковое болотце", а не "роща ободранных берез" или "поляна сбитых мухоморов".

Берегите лес! Будьте добрее к окружающему вас миру!

Просмотров: 396 | Добавил: Павлунтик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дошкольная группа

Проекты

Учительская

Сайты друзей

Интернет учащимся

Статистика

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz