МКОУ ООШ д. АхмановоЧетверг, 28.03.2024, 15:39

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Ахмановский новый пруд
Ахмановский новый пруд

К празднику осени ребята 5 и 9 классов и классный руководитель Шарапова Людмила Юрьевна собрали эколого – краеведческий материал об Ахмановском новом пруду.

У берега несмело

Ложится хрупкий лед.

Печально туча серая

По дну пруда плывет.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили,

Встречая холода.

Ахмановский пруд располагается в среднем течении речки Ахманиха, в южной части деревни Ахманово, между улицами Труда и Заречная.

Строительство пруда началось в девяностых годах. Пруд строил СПК «Ахмановский» под руководством и инициативе председателя колхоза Малыгина Владимира Игнатьевича.

Было проведено собрание – сход жителей улиц Труда и Заречная, на котором было принято общее решение об отказе приусадебных земель, расположенных в пойме реки Ахманиха, так как пруд строился, где раньше находились приусадебные участки жителей (огороды, бани).

По плану новый пруд должен был занимать большую территорию, чем занимает в настоящее время.

Самая большая глубина пруда 4,5 метра, длина зеркала примерно 240 метров, ширина до 50 метров.

Территория площади пруда освобождалась от грунта, земля и ил выталкивались техникой на берега, часть ила вывозилась на поля, кустарник вырубался и выкорчевывался и так же вывозился. Работа была очень трудоемкая. Пруд строился в течении нескольких лет.

Дамба располагается на улице Советской и имеет два бетонированных слива, один из которых имеет шлюз для сброса воды.

Берега пруда заросли кустарниками и деревьями, которые высаживались после строительства пруда для укрепления берегов.

С обеих сторон пруда имеется шестиметровая водоохранная зона, где запрещена сельскохозяйственная деятельность.

Силами школы и администрации сельского совета по берегам пруда были высажены маленькие сосенки, но к сожалению прижились не все.

После строительства в водоем были привезены и выпущены мальки карпов, а другая рыба: щука, карась, сорога, окунь выпущены населением или завелась сама.

Новый Ахмановский пруд – это любимое место отдыха и рыбалки местных жителейи гостей.

Около пруда проходит школьная экологическая тропа, по которой ребята нашей школы совершают увлекательные и познавательные экскурсии.

Проходят субботники по очистке берегов пруда, в которых принимают участие неравнодушные жители деревни и учащиеся нашей школы.

Обучающиеся нашей школы принимают участие в экологических конкурсах плакатов и рисунков по охране воды и водных объектов.

Вода – источник жизни,

Источник светлых дней,