МКОУ ООШ д. АхмановоЧетверг, 25.04.2024, 04:59

Главная | Безопасность учащихся | Регистрация | Вход

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Ахманово Пижанского района Кировской области

П Р И К А З

от 13. 11. 2013                                                                                              № 121/1

О работе с документами, включенными в

«Федеральный список экстремистских материалов»

В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести с 15.11.2013г. по 20.11.2013 г. сверку имеющихся в фонде библиотеки документов с «Федеральным списком экстремистских материалов».

2. Для проведения сверки создать рабочую комиссию в следующем составе:

Председатель комиссии: Сырова Н.В.- директор МКОУ ООШ д. Ахманово;

Члены комиссии: Мезенцева Т.В. - библиотекарь школы;

Овчинникова Н.А. – ответственная за УВР;

3. Результаты сверки имеющегося в Библиотеке документного фонда с «Федеральным списком экстремистских материалов» представить к 22.11.2013г.

4. По результатам проверки составить Акт (Приложение №1), фиксировать факт сверки в Журнале сверки «Федерального списка экстремистских материалов» (Приложение №2) и следовать требованиям Инструкции (Приложение №3).

5. Выдачу читателям изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», осуществлять только на основании личного письменного заявления читателя (Приложение №4).

6. Вменить в обязанность Мезенцевой Т.В., библиотекарю школы проведение работы по своевременному отслеживанию обновлений «Федерального списка экстремистской литературы», оперативному информированию о внесённых изменениях сотрудников.

8. Контроль над  выполнением данного приказа оставляю за собой.

Директор школы:                                                Н.В. Сырова

С приказом ознакомлены:                       Т.В. Мезенцева

Н.А. Овчиникова

Директор МКОУ ООШ  д. Ахманово

_________________/Н.В. Сырова./

Акт о сверке фонда

Акт от «22» ноября  2013 г.

Мы, нижеподписавшиеся, председатель рабочей комиссии по сверке имеющихся в фонде библиотеки документов с «Федеральным списком экстремистских материалов» Сырова Н.В. директор МКОУ ООШ д. Ахманово

члены комиссии: Мезенцева Т.В.- библиотекарь школы; Овчинникова Н.А.- ответственная за УВП,  составили настоящий акт в том, что нами в период с «13»  ноября по «22» ноября 2013г. была проведена проверка документного фонда библиотеки на предмет выявления и изъятия из библиотечного фонда изданий, включённых в «Федеральный список экстремистской литературы».

Сверка проводилась путём сличения изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов» с печатными карточками алфавитного каталога библиотеки и библиотечного фонда.

В результате проверки не выявлены издания, включённые в «Федеральный список экстремистской литературы».

Подписи членов комиссии:                      Н.В. Сырова

Т.В. Мезенцева

Н.А. Овчинникова

Приложение 3.

«Утверждаю»

Директор МОУООШ д. Ахманово

_________  Н.В. Сырова

«___»_____2013г.

ИНСТРУКЦИЯ

по работе Муниципального казенного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы д. Ахманово Пижанского района Кировской области

с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»

1. Общие положения

Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования (выдачи читателям) сотрудниками МКОУ ООШ д. Ахманово  изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ http://www.minjust.ru/nko/fedspisok

(далее – «Федеральный список»), в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года № 114 в ред. 29.04.2008 г.

2. Выявление и хранение изданий.

В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов в библиотеке необходима следующая работа:

2.1.  Осуществлять выявление в фондах библиотеки изданий, включённых в «Федеральный список», информировать директора школы о наличии или отсутствии в их фондах изданий, включённых в «Федеральный список».

2.2. Издания из библиотечно-информационного фонда МКОУ ООШ д. Ахманово, включённые в «Федеральный список», исключаются из фондов обслуживания и передаются в отдел хранения фондов.

2.3. При обнаружении экстремистского материала на обложку издания наклеивается ярлык с отметкой – красный восклицательный знак. Это означает, что доступ к изданию ограничен. Особый режим хранения не предусматривается.

2.4. Издания, включенные в «Федеральный список», не могут быть представлены в открытом доступе к фондам, на выставках и любым иным способом допущены к массовому распространению.

2.5. При поступлении читательского требования на литературу, включенную в «Федеральный список экстремистских материалов», документ выдается читателю по его письменному заявлению для научной и иной работы, исключающей массовое распространение экстремистского материала.

Документ выдается без права копирования.

3. Недопущение комплектования библиотечно-информационного фонда изданиями, входящими в «Федеральный список экстремистских материалов»

3.1. При комплектовании фондов библиотеки новыми поступлениями производить их сверку с «Федеральным списком».

4. Контроль

Контроль над исполнением данной инструкции возлагается на библиотекаря школы

5. Ответственность

Ответственность за выполнение данной инструкции несет библиотекарь школы.

ОБРАЗЕЦ

Директору МКОУ ООШ д. Ахманово

Сыровой Н.В.

Заявление

В связи с работой по теме (указать название темы и характер работы: диплом, диссертация, научная статья и т.п.) прошу выдать мне издание (указать название издания).

Я предупрежден, что данное издание внесено в «Федеральный список экстремистских материалов» и запрещено к массовому распространению.

Дата, подпись